Меланхолия, или зло напротив

До сих пор я подозревала об этом, но не была уверена, и вот Ларс фон Триер в своей «Меланхолии» мне все объяснил. Мир не будет спасен потому, что его не стоит спасать. Супергерои не помогут — зло-то не вовне, а внутри. И «долбаная помойка» обречена.

Мы умеем рожать детей, но не готовы пожертвовать своим сиюминутным комфортом ради них. Человечество не только одно во вселенной, оно — вонючая ошибка. Пятый элемент должен не защитить, а разрушить Землю. Или хотя бы амбициозных агрессивных червяков, ее населяющих.

Неудивительно, что фон Триер все время в депрессии. Есть  от чего. Он должен был повеситься еще после «Танцующей в темноте». И совсем не огорчиться изгнанию с фестиваля за профашистские шутки.

Вопрос только: нам-то что делать? Не пользоваться целлофановыми пакетами и агрессивными моющими средствами, или уж сразу застрелиться, раз планеты-убийцы пока нет? Или ждать?

Может, придумать какое-то очищение крови, которое изменит весь мир, и сделает людей лучше? Правда, пока ничего нам не помогает — ни великие книги, ни великие учения, ни великие произведения искусства. Люди в массе своей остаются довольно неприятными типчиками. Но боюсь что и Ларс фон Триер не исключение, пусть он и гениален…

12 thoughts on “Меланхолия, или зло напротив

  1. ужос. смотри лучше продолжение Доярки из Хацапетовки. не Ларс фон Триер, но зато позитивно.

    1. в меланхолии — Алекс Скарсгард. Просто совершенен. Можно даже с Триером и его муТизмом (от муТно) смириться)

      кстати, Лар, а ты с переводом смотрела?

      1. хочу добавить, что фильм, на самом деле, — классный. Правда, таких мыслей, как у тебя, он у меня не вызвал. Но удовольствие получила)

        1. Особенно мне понравился монолог главной героини, обращенный к ее начальнику. Нередко хотела такой произнести, но не хватило решимости. «Ты меньше, чем ничего!» — это же супер!

  2. а я тут подсела на » теория большого взрыва» . очень подходит для мозгов медузы, как у меня, да и для твоих «молочных» соидет. кстати, последнее время что то ты автор халтуришь, не пиишешь почти

    1. полностью поддерживаю предыдущего оратора:).
      Аффтор, — соберись, тряпка!

    2. Яна, а еще есть компьютерщики и два с половиной человека))) они меня вообще радуют) я у даже научилась смеяться вместе с фоном))

      1. 2 с половиной мужчины, то есть,с чарли шином? да, знаем, очень мило. новый сезон у них с эштоном кучером ваще. даже вовка смотрит

        1. ага, этот)
          еще я скачала терра нова. Говорят неплохой.
          Ну и новая серия нового сезона декстера))) Я пока не видела)

          1. у меня терра нова ждет, уже 3 серии. еще не смореила, а декстер у нас начинаеться завтра.

  3. Присоединяюсь к старшим товарищам! Лара харе депресовать и пиши чаще!
    И как же — «достаточно хорошая мать»?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *