Лимуд — что такое и с чем его едят

limudИтак, мы с детьми и друзьями в конце декабря едем на Лимуд. Лимуд — это фестиваль еврейского образования, который проводится в Израиле уже в 7-й раз. Кроме израильского, есть Лимуд-Лондон, Лимуд-Москва и еще несколько в самых разных странах. Скажем, Лимуд-Израиль из-за того, что проводится на русском языке, часть Лимуд-СНГ. Израильский Лимуд не привязан к одному городу, и путешествует из Ашкелона в Иерусалим, а потом на Кинерет. Впрочем, Лимуд-СНГ (то есть минимум половина лекций — на русском) тоже может проводиться где угодно: от Нью-Йорка до Сиднея.

Фестивали объединены только одним — духом. Свободы и просвещения. На Лимуде, кроме нескольких сотен гостей, будут несколько десятков более или менее еврейских лекторов. Они расскажут кто что знает. Не обязательно напрямую связанное с еврейским образованием, но все же — связанное. Потому что евреи всегда кучковались вокруг детей, а особенно — вокруг образования детей. Образования как процесса, который можно только начать, но нельзя прервать или закончить. В Лимуде любое мнение имеет право на существование, а любой диалог развивает мысль и рождает если не истину, то умение взаимодействовать.

Лимуд — это еврейская тусовка в идеальном ее выражении: когда участвуют все от 0 до 99, с детьми, родителями и бабушками. Когда все свободно тусуются и заводят новые знакомства. Когда список лекций такой, что, как ни рвись, на все не попадешь. Да это и не нужно — нужно просто расслабиться и получить удовольствие от процесса.

limud1Это все очень правильно: приехать с детьми на Кинерет (в этом году, как и в прошлом, фестиваль там), гулять по живописному берегу, ходить на занятия по… а черт его знает, по чему. Я бы пошла на Дину Рубину и Виктора Шендеровича, но злые дети захотят лепки и танцев. Пошлю их одних, в конце концов. Наверное, организаторы детской программы знали о рисках…

Лимуд это место, где профессионалы, оригиналы и фрики всех мастей (а правильные евреи всегда фрики) заводят друзей, и организовывают новые проекты и тусовки. Из каждого Лимуда может родиться несколько семей, а может — новый суперпроект. Потому что атмосфера соответствующая. Толерантность — не совсем подходящее слово. Скорее: счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.

Все как я люблю.

В этом году присоединиться можно только на лекции. Мест в отелях уже не осталось. Но в следующем… ну, вы понимаете, следите за нашими объявлениями:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *