Что делать?

Тут меня Алекс спрашивает: что делать? На самом деле, в последнее время (или всегда) такой вопрос можно задать относительно практически любой ситуации. Скажем, «крымнашевцами» с «крымненашевцами» что делать? Или евреям с арабами? Или евреям с «русскими»? Или вообще, в принципе, что делать-то? Как быть?

Мне кажется, самый правильный ответ на все возможные такие вопросы дал Петр Мамонов в своем интервью. И сформулировал он его гениально и просто: «Спаси себя, и хватит с тебя!». То есть делать в любой ситуации надо одну очень простую вещь: обратить внимание на себя и свою жизнь.

Потому что решить любые чужие проблемы просто, и судить просто, и ругаться просто. А вот жить так, чтобы не было противно потом — сложно. И вот собой-то, любимым, и стоит заняться.

Почти все разговоры начинаются со слов: я хочу, чтобы он… (изменился, сделал что-то, не делал чего-то). Нужное подставить. И мало кто говорит: а не сделать ли мне? Не стать ли подобрее и потерпимее?

Большинство ситуаций сами по себе нейтральны, только отношение к ним окрашено.
И вот теперь я, в числе зануд, предлагаю всем измениться. То есть вполне обычно действую…
Пойду-как английский поучу:)))
И да, перейдя ко второму важнейшему вопросу: кто виноват? Ответ всегда: я.

One thought on “Что делать?”

  1. Ларочка! Ты меня не подвела, ответ по существу, видно,что автор все это прочувствовал! Успехов тебе, автор, в реализации рекомендаций!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *