Запах родины…

Люблю Россию. Думаю, мало кто понимает — как. Прямо весь спектр чувств, как в человеческих отношениях. Сегодня вот думала — почему я ее да, а она меня — нет? Я и в Израиле-то живу потому, что Россия людей своих не любит, и если меня — алчную и циничную — просто так не съесть, то детку мою — как сейчас говорят «с особыми потребностями» — запросто… Но иногда и моя чаша терпения переполняется…

Сегодня в очередной раз пыталась получить российский загранпаспорт. Казалось бы — никаких проблем: сдал документы — получил документы, пара телодвижений и загранпаспорт оформление закончено. Но нет, не тут-то было. Документы-то я сдала полтора месяца назад. И даже умудрилась попасть с цветом, размером и матовостью фотографий. И не забыла деткино свидетельство о рождении, заботливо переведенное на русский. Немногим в очереди так повезло.

Так вот, прихожу заранее — за час до того, как у меня должно быть заседание на работе. По счастливой случайности оно тоже в Тель-Авиве, так что из Нетании вроде как не зря приперлась — аж двух зайцев сразу. Жду в очереди. Вернее — в толпе, в которой старики и младенцы вперемешку, жарища, сесть некуда. Часть ждет, пока их вызовут, еще часть — с бумажками типа моей — за паспортами пришли. В процессе общения (часть мужчин из толпы просто обязаны теперь на мне жениться — давно ни с кем так не обжималась!), выясняется, что паспорта, которые должны были быть готовы, будут только через две недели. Посольство, оказывается, завалено работой.

С несколькими тетками истерика случилась. Одна рыдает: отец умер вчера — как лететь без паспорта. Обещали, впрочем, поспособствовать… Вторая купила билеты на всю семью — в Россию. Что делать? Я порадовалась, что билет у меня только через три недели. Развернулась и ушла. Думая: зачем они спрашивали мой телефон, если предупреждать никто даже и не думал? Просто так?

Почему израильтяне, бюрократизированные, медленные, недалекие, умудряются обходиться без кучи документов при заказе, делать паспорт за неделю, присылать по почте, и брать за эту услугу вчетверо меньше «русских»? А россияне хоть пару-тройку раз, но все же обязаны заставить съездить в другой город, не сделать во-время, потом подержать соотечественников с детьми и стариками в очереди, стоя, без надежды на быстрое обслуживание? Чтобы мы не забывали, откуда родом?

При этом представитель посольства на справедливое возмущение толпы говорит: жалуйтесь послу! Интересно, как?  Звонить по телефону? Ну, допустим, мне еще представится рано или поздно шанс пожаловаться послу, а пенсионерам? Раньше был полный совок — люди приезжали с вечера, ночевали на пляже, утром шли в посольство. Толпы были ужасные. Сейчас все цивильно — запись заранее, по времени. Как у больших. Вот только делать во-время — это совсем не обязательно, как оказалось. Хотели, понимаешь, как лучше, получилось как всегда.

Стоя в толпе, я собиралась убить кого-нибудь. Потом охолонула, и подумала действовать как юморист Жванецкий — отвечать на грубость и хамство письменно. А то они же монополисты — можно и без паспорта остаться. Теперь вот паспорт получила, и лаю из-под стола. Как моська на слона. Добились, чего хотели: ощущения ничтожности и бессильности. А жаль. Я люблю Россию.

3 thoughts on “Запах родины…

  1. Мне вот детке гражданство не дали. При том, что мама и папа с российским. Обозвали матерью-одиночкой и предложили делать ребенку визу. Причем, я трехлетнему ребенку приглашение сделать не могу. Это должна делать бабушка из России. Логике все это никакой не поддается. Зато кнопка залила консулу весь пол, сама понимаешь, чем))) Отомстила, так сказать))) за поруганную честь!
    А я, выйдя от консула, наконец-то до конца поняла, почему в России без мата не прожить…

    1. иногда с матом тоже не прожить — вот что фигово… просто не прожить, и все…

  2. капец. написала бы что-нибудь, да не решаюсь. поскольку я как раз живу в России, то на поднятую в тексте и комментах тему могу изьясняться только чисто русским способом — то есть матом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *