Све…жесть

К вопросу о жопе мира, которую Юля так деликатно называет Ж. Захожу в магазин вчера. Обычный такой, наш, жопий магазин. Универсальный, так сказать. Не очень большой, но в который всего понапихано. Воняет страшно. Тухлятинкой.Я его, собственно, за это и не люблю — за запах. Вообще я заметила, что крайняя степень загрязненности и вони — специфический признак нашего района. Тут и мусор из окошка «нормально» выкинуть, и в магазине никогда полы не мыть, и такси не чистить. Аура такая… Надо подумать, почему так…

Короче, в продуктовом магазине воняет тухлятиной. Пусть тот, кто считает, что это нормально, первый бросит в меня камень. Купить ничего не решилась — и из-за запаха, и из-за того, что искала кошке корм — такого, как надо, не было, конечно же. Да и вообще — приличная кошка в таком запахе есть не будет. Моя Дуся — точно нет.

В общем, подхожу к мужику на выходе. Судя по важному виду — хозяин заведения. И говорю ему: почему у тебя в магазине так ужасно пахнет всегда. А он мне в ответ: потому, что я СВЕЖЕЙ рыбой торгую. Я от такой логики просто присела. Думаешь, говорю, ОНА СВЕЖАЯ? Конечно, отвечает, каждый день привозим.

Вот и поговорили. Каждый, то есть, остался убежден, что прав. Я при этом хорошо помню, как была на рынке в центре Барселоны. Где торговали как раз СВЕЖЕЙ рыбой и морскими гадами. Там совсем не так пахло. Они, значит, были НЕ СВЕЖИЕ?

Вообще надо эвакуироваться — и как можно быстрее. Если не насовсем, то на время. Хотя бы совершить чудо, и дернуть с Яной в Европу. В какой-нибудь Хофбург (это такой замок недалеко от Вены). Там красиво. И чисто. И уж рыба точно пахнет как надо…
И насладиться по полной программе: видами, прогулками, шоппингом. Кстати, идея шоппинга жива в моем сердце — как-то я в Германии и Чехии не реализовалась совсем. Ну что это за покупки: куртка без рукавов и сумка? Пусть даже и обе белые? Ма-ло-ва-то!
Иначе (если сидеть в Ж. мира) все закончится печально — я начну выбрасывать мусор из окна (причем бутылки из-под кока-колы), выходить провожать Пол в школу в пижаме, не обращать внимания на запахи, и садиться в грязные такси. Впрочем, может, не все так зависит от окружающей действительности, что-то и от меня?

One thought on “Све…жесть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *