Список литературы на лето

Моя подруга, про которую я вам как-то рассказывала — она изменила имидж после пары-тройки ночных бесед со мной — под коньячок. После имиджа она решила догнать своих знакомых с интеллектуальной, так сказать, точки зрения.

Для этого ей срочно потребовались списки фильмов, которые обязательны к просмотру, книг, необходимых к прочтению, ну, и спектаклей — на закуску.  С «русскими» театрами у нас плоховато — ну какой дурак повезет полносоставных спектакль с декорациями на гастроли. Таскают антрепризы всякие качества часто весьма сомнительного. Правда, в последние годы стало чуть лучше. В общем, сходила она с моей подачи на «Семейное счастье» театра Фоменко и по чьему-то еще совету на Виктюка. (Яночка, кстати, пошла дальше и была на «Грозе» какого-то провинциального театра и очень прониклась).

Потом взялась фильмы смотреть как бешеная: Альмадовар, Кусторица… я в фильмах-то небольшой спец, но список, написанный знакомым дядькой, дополнить сумела. Альмадовар, Кусторица… короче, внесла всех своих любимых режиссеров. Появился вкус и азарт. У нее смотреть, а в нас (с тем же дядькой который списки пишет) — прямо-таки пигмалионы проснулись. Прикольно же — человеку реальность создавать.

Перешли к книгам. Я читать люблю, но недавно вот поняла, что делаю это неправильно. Я книги глотаю. А надо — смаковать. Из-за спешки и скоростей я не всегда даже могу вспомнить, о чем книга — автора и название знаю, конечно, но вот содержание…
Я за жизнь несколько библиотек прое… прощелкала. Одну оставила у Осины в Барнауле. Вторую — в Москве. Причем прямо вместе с комнатой. У нас в Вешках на третьем этаже была библиотека — под крышей — с покатыми стенами и окнами, в которые видно было только небо. Синее-синее. Посреди огромной комнаты с книжными полками по периметру стоял диван и письменный стол. Я там любила спать — из-за синего неба по утрам. И из-за книг. До сих пор помню как мы оттуда уезжали — разбирали книги и полки. А потом были почти механизированные штукатурные работы — когда мы с экс-свекровью приводили комнату в надлежащий вид. Годный для продажи. Это к делу, впрочем не относится — просто лирическое отступление… в общем, вторая библиотека осталась в Москве. Теперь у меня всего несколько книжек…
Короче, вот изначальный список, в который я потом внесла изменения.

Макс Фрай «Жалобная книга», «Энциклопедия мифов (2 т.)»
Меир Шалев   «Эсав», «Русский роман», «Голубь и мальчик»
Габриэль Гарсиа Маркес   «100 лет одиночества», «Полковнику никто не пишет»
Милорад Павич  «Хазарский словарь»
Хулио Кортасар  » Игра в классики»
Веничка Ерофеев   «Москва-Петушки»
Веллер всё
Милан Кундера «Невыносимая лёгкость бытия» 
Харуки Мураками  «Норвежский лес»
Виктор Пелевин  » Затворник и Шестипалый», «Чапаев и пустота»
Фредерик Бегбедер  «99 франков»
Мишель Уэльбек  «Элементарные частицы», «Платформа»
Кобо Абэ    «Женщина в песках»

Кто что добавит?

Да, забыла. О русской  классике 19-го века автор списка отозвался довольно пренебрежительно. Велел читать «Идиота», и больше не заморачиваться. Я бы поспорила…

Вообще мне список показался странным несколько. Но наверное — у всех свои пристрастия. Дописала Макса Фрая и Кристофера Мура, Дмитрия Быкова и Алексея Иванова…

Приглашаю продолжить…

26 thoughts on “Список литературы на лето

    1. точно так же отреагировал тот знакомый дядька-))))когда я дала ему список от Лары-)))

    1. Кстати, как все связано в природе… как говорила наша с Яной первая училка. На Виана меня подсадил Женька Колбашев. А вот буквально три дня назад я узнала, кто и как его переводил. Лилианна Лунгина, чей «Подстрочник» я читала. Она же переводила «Малыша и Карлсона», которую я сейчас читаю Полине…
      А вообще тот же Женя научил меня смотреть на переводчиков. И читать все книги, которые переводил Макс Немцов. Кристофера Мура, например.

      1. Ага. я тоже за смотреть на переводчиков. после того как прикупила за какое-то невпупенное бабло книгу любимого автора, а переводчик там оказался без юмора. книгу выкинула. такую преснятину переваривать небыло ни сил, ни настроения. и вообще ужасно было обидно. с тех пор бдительно слежу.
        А Пена дней меня заворожила. До сих пор не могу понять чем, но это какая-то пронзительная инфернально-волшебная история. как музыка. сплошное настроение. и именно Лунгиной!

          1. от осинки не родятся апельсинки. на сей раз в хорошем смысле!

  1. Санаева забыла. и Прилепина. Хотя, конечно, Прилепин… Но для контраста.

      1. Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Кстати, ты тоже могла бы. ага. но ты ж меня не слушаешь.

  2. А фентези в список принимается или я счас маргинала разыгрываю из себя?

    1. Все принимается — кто нам указ… я вот как раз посмотрела последний фильм про Гарри Поттера. Ниче мне не понравилось кроме последней сцены «19 лет спустя»…

      1. не, я Гарри Поттера давно не смотрю. как-то… сюжетом пожертвовали ради спецэффектов. все больше напоминает Лигу выдающихся джентельменов — самый кретинский фильм всех времен и народов.

      2. Ну раз фентези принимается, то к Максу Фраю предлагаю прибавить Эндрю Нортора. И, конечно, Ольгу Громыко с ее «Ведьмой». Оторваться невозможно. И Евгения Красницкого с его Отроком. Еще оч хорош Калугин с дилогией Не так страшен черт.

        1. В смысле Эндрю Нортона. Очепятка. Читать все. Начинать с Королевы солнца. Еще Гамильтон — Неукротимая планета. Тоже классика.

  3. Опасное это дело, Пигмалионом быть, хоть и захватывающее, судя по комментам:)) Конечно, джентельменский набор книжек — это как пароль для своих. Но мне кажется, заданное другими направление заглушает свой внутренний голос. Если речь идет не о детях, конечно.

    1. +1. Мне вообще кажется, что «преображаться» по чужому списку, будучи взрослой теткой, несколько странно. И говорит только о фальши преображения.
      Да и этот список предполагает знакомство ДО с таким количеством хороших книг…

      1. Ну а что делать, если часть жизни занимался другими вещами? Надо же с чего-то начинать. Хотя я тоже сразу сказала: моя список — это я и есть. Ты составишь постепенно другой…
        А вы знаете, что есть такая система читать книги довольно забавная. Скажем, читаешь автора Х, а потом тех авторов, которые значимы для Х. И так до бесконечности… как круги на воде…

          1. но для этого надо понять что тебе хочеться?

          2. вот именно. кстати, на этом и построена система высшего образования. когда тебе говорят, что читать. а ты потом сам уже определяешь — что именно из этого тебе нравится и в какую сторону податься. ну, к примеру, кто самостоятельно докопался до Гофмана или Виана или сборника Русских цветов зла? Пришел эдак вот в библиотеку и говорит: а дайте-ка мне, любезная, книжку Евгения Бочкина «Дикий Мирон» (Дж. Бокаччо. Декамерон)… Всегда по наводке.

          3. Вот именно — это и проблема. Как понять, что хочешь? У меня полтора высших образования оп литературе, а я то не знаю, что надо — иногда спрашиваю совета. А как знать, если этого… Евгений Бочкина «Дикий Мирон» не читал???

          4. Вот оно, коренное отличие наших подходов! Все-таки «надо» — это одно, а «хочется» — совсем другое.

          5. Чап, вот скажи, что тебе больше хочется — французский кули или итальянские гриссини?

          6. ой, ребята, мне не понять ваших проблем:)) я всегда знаю точно, чего я хочу в данный момент и съесть и прочесть. И чаще всего читаю несколько книжек одновременно, под настроение:) У меня всегда дома была хорошая библиотека, я просто подходила брала книгу с полки и читала , если она меня захватывает, прочитывала, а нет, оставляла. Точно так же я сейчас поступаю и в книжном магазине — тоже. Ну есть конечно, книжки, которые я ищу годами и иногда даже нахожу:)) Но их мне никто не советовал. Я вообще в такое интимное дело, как чтение никого не пускаю. Еще у меня есть сезонный принцип чтения:)) Чую, я тут одна такая чокнутая.

  4. а я просто безумно рада,что в моей жизни появились такие люди как «тот дядька» и Лара. очень быстро зернышко ,заброшенное ими, проросло и приносит мне свои сочные плоды-))) Воннегут,Абэ Кобо,Уэльбек,Шалев теперь почетно стоят на книжной полке, а мои забеги в книжные магазины вызывают удивление тамошних продавцов-))) книги приходится ждать по 2-3 недели по причине доставки спец.заказа из-за бугра-они просто отсутствуют в Израиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *