Экономика должна быть экономной

Давно я размышляю о способах траты денег. Мы даже с Чапой в «СК» такой текст писали — кто на что тратит и кто как экономит. И все больше убеждаюсь, что у всех очень разные представления об экономии. Мне по этому поводу Стрелка прислала анекдот. Найти его в аське, я, конечно, не могу, но смысл примерно такой. Из записок педанта. «Проезд 20 руб. 00 коп. Мороженое 15.00. Не помню куда 3867 руб.»

Вот так примерно все и живут. То есть на спичках экономят, а основную част ьденег спускают между пальцев. У меня приятель был — капитан команды КВН из Н-ска. Опаздывать очень любил. У него в записной книжке тоже было (деньги, конечно, «дореформенные», то есть «доинфляционные»): «Билеты в Барнаул 15 рублей. ИДИОТ!!!! Такси до Барнаула 200 рублей».

Но это так — от несобранности. А многие ведь именно от собранности и занудности. Вот родители мои едят куриные крылья все в перьях (кстати, вопрос с перьями открыт — чего их не убрать-то? на цене это никак не отразится…). А потом вдруг летят в Сибирь, покупая билеты в одну сторону. Или едут из Мовквы в Европу на автобусе, трятя кучу денег на еду и сил на дорогу. Что выиграли? Не ясно.

Это и более вменяемых людей касается. Которые покупают «два по цене одного», хотя в магазин пришли совсем не за первым и не за вторым. А за третьим, и не купили его вовсе — пожопились. А то, что купили, выкинули, так ни разу и не надев.

К чему это я тут занудствую? Возможно, чтобы объяснить себе, как именно работала моя голова, когда я шла за сапогами и готова была отдать сумму Х, но нашла то, что хотела, за половину. Остальное и еще немного потратила на еще одни сапоги, а потом пришлось и джинсы прикупить. Сэкономила…

Радует, впрочем, то, что кофе я по ходу попила хорошего, а не морковного. И вещи купила отличные — надолго хватит. То есть удовольствие получила от промотанных грошей:)))

Быт бытом, а от работы никуда не денешься. Небольшой совет: как известно, чтобы правильно оформить свое дело, необходим соответствующий адрес в документах. Естественно, можно снять или купить помещение, если позволяют средства. Но в самом начале пути лучше существенно сэкономить и купить юридический адрес. Безусловно, совершать подобное приобретение нужно у зарекомендовавшей себя, надежной компании.

3 thoughts on “Экономика должна быть экономной

  1. оо, этот педант из анекдота я. Сегодня долго и нудно экономила в супере, чтобы уложиться в заранее рассчитанную сумму. А потом на улице спустила столько же на всякую ненужную хрень.

  2. а я уникум — с какой суммой в супер не зайду, наберу РОВНО на все — до копеки… смешно даже…

  3. А я уникумее. Мне не хватает. И обычно я умудряюсь подзанять у кого-то из знакомых, если таковые попадают в поле зрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *