Дети — наше что?

Сегодня на читаемом мною «Снобе» дискуссия: почему люди «заводят» детей. Прочитала, и задумалась. А я зачем заводила (слово-то какое…)? Если говорить о Пол, то мне было 29 лет, и «часы» били меня маятником по голове: мне нужен был ребенок.

Несмотря на вс6 проблемы, которые тогда казались нерешаемыми. Казалось, вот ребенок как-то все объяснит, придаст смысл жизни. И точно, придал. Быстро шкала-то ценностей пришла в норму, и стало понятно, где правда проблемы, а где так… погулять вышли. В общем, проблем добавилось, но просветление в мозгах хоть и мучительно, но случилось.
И ничего тогда меня уже не останавливало, ни то, что карьера может закончиться (я узнала что буду начальником отдела после того, как поняла, что беременна), ни потеря фигурочки (она и так была не идеальна, в крайнем случае тогда меня заинтересовала бы коррекция фигуры, а сейчас и так все устраивает)… короче ни-че-го.

Потом хотелось нескольких вещей сразу: доказать всему миру, что у меня могут быть и «нормативные» дети (как ни грубо это звучит). Не оставлять Пол одну когда-нибудь. Посмотреть, как протекает обычное развитие, а не как в замедленной съемке. В это время ребенка по независящим от меня обстоятельствам не случилось. А когда случился Миша, вышеперечисленное было не так уж важно.

Просто нужно было свою любовь облечь в материальную форму. Не только любовь к его папе, а к миру вообще. Миша — мое признание в любви к жизни. И к моей семье — прекрасной — почему бы ее не продолжить. И высшая форма эгоизма — состояться, остаться, продолжиться.

Я даже ничего от него не жду — ну там гениальности, как ждала от Пол (еще до ее рождения). Просто есть он, вот и славно…

А вы зачем хотели или не хотели детей?

10 thoughts on “Дети — наше что?

  1. Мы хотим детей. Хотеть детей — это правильно, это нормально, это к тому же заповедано, а следовательно и заложено. Думаю, именно поэтому и процесс создания сделан настолько привлекательно-увлекательным))). Хотеть детей настолько естественно, что я никогда не задавалась вопросом, а почему собственно хочу. Народ идет от обратного. Объясняют ведь обычно, почему не хотят или не хотят сейчас. Заметили? А какие это страдания, когда хотят и не получается?! Не дается. Нам дают детей безо всяких наших зачем или потому что. Мне кажется к тому же, что по независящим от нас причинам. И мы их принимаем, каждый как может. По мере сил и талантов)).

    1. Не очень согласна… мне кажется, много людей заводят детей просто чтобы как у всех. И еще много людей не любят детей… просто «имеют», да и все. Ну про браки «по залету» я вообще молчу. Ребенок как средство давления…

  2. А почему люди хотят, чтоб у них были дети, как у всех? Потому что дети — это признак некой общественной нормы и ценностей общества, а почему это норма? (Вернемся к моему тезису о нормальности и правильности). ) То есть я пыталась описать некоторое общее положение вещей, а исключения всегда есть, существуют и патологии. Не без этого. Но, по-моему, они существуют параллельно с правилом и никак ему не противоречат.

  3. Согласна, что ребенок — это «любовь в материальной форме». У меня появилось такое ощущение, что наш ребенок и любовь к нему — это благодарность нашим родителям (прежде всего маме). Ведь ты никогда не сможешь «вернуть долг» своим родителям в полной мере, ты просто передаешь любовь («даешь в долг») дальше, чтобы они передали ее твоим внукам…

  4. Янка, танцуй. только что был Женя, и я в торжественной обстановке отдала ему твою пароварку. Так что скоро вы сольетесь в экстазе.

  5. ну скажем, танец у меня уже не выйдет, нам, жирным и неповоротливым морским котикам не престало танцевать. я рада! ура! буду пареварит! кстати, афтор даже сво не обновил. прикинь?

  6. нуу. на счет аффтора я даже и не сомневалась. забрала бы у нее давно уже пароварку себе и юзала в свое удовольствие. а мы московскую пароварку отправили бы в Израиль пешком. она бы как раз дошла до Беэр-Шевы своим ходом к тому моменту, когда аффтор дозрел до приготовить в ней что-нить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *