Истории о добрых делах

Вчерашний вечер был примечателен по многим причинам. Во-первых, очередной интернетно-телефонный роман дошел-таки до встречи — что случается далеко не со всеми моими романами. Почему? Вообще-то это сейчас не очень важно, но вкратце потому, что ожидание чуда намного лучше самого чуда. Если этим словом вообще можно назвать интернет-романы. Но не об этом речь. А о том, что встретившийся мне красавец-мужчина поведал несколько прикольных историй.

Итак, история первая.
Про вчерашний снег
Житель израильского киббуца, а попросту — деревни, работавший в городе Рамле — шумном и полуарабском, нашел вечером в пятницу на стоянке мужскую сумку. Все торопились домой — скоро шаббат, все-таки. И он взял находку, и положил в машину — даже не глянул внутрь — так торопился. А дома, в деревне то есть, показал жене. Она испугалась — вдруг мина? Унеси, говорит, из дома — страшно! Он вынес во двор, раскрыл, а там… около 35 000 шекелей в разных валютах (10000 долларов) , удостоверение личности, ключи, mp3

Посоветовался наш герой с женой и решил вернуть находку владельцу. Узнал телефон, позвонил… Дядька оказался хозяином ресторанчика и в пауче этом потерял всю дневную выручку заведения, не говоря уж про паспорт и ключи от машины. Обрадовался, приехал — аж выхода шаббата не стал дожидаться. Пожал молодой паре руки и вручил им… путевку на отдых на двоих. И уехал. Уже потом изумленные ребята увидели, что даты отдыха давно прошли…

История вторая.
Про мясо

Старушка-пенсионерка, израильтянка, приехавшая из экс-СССР, нашла как-то папку. В ней кроме бумаг оказались деньги и документы. Боязливая старушка решила Бога не гневить, и вернуть находку владельцу. Позвонила (уж как телефон среди ивритских букв разглядела — не знаю, может, просила кого?), как могла — объяснила. Пришел к ней хозяин мясной лавки — тот самый, который папку потерял. Забрал находку, а старушке дал 1000 шекелей (250 долларов) и сказал, что отныне и навсегда мясо дла нее в его лавке — бесплатно. Она сначала отнекивалась, а потом, конечно, согласилась.

История третья

О пользе старых вещей

А еще одна старушка вернулась как-то домой, и обнаружила подарок от дочери — шикарный новый матрас. Старый дочка выкинула на помойку из-за ветхости и вонючести. Бабку чуть паралич не разбил — в матрасе было около миллиона ДОЛЛАРОВ! Потом еще долго было у израильтян развлечение — «вскрой старый матрасик». Ни старожила, ни денег так и не нашли…

One thought on “Истории о добрых делах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *