Я бы в дворники пошел…

Не так давно беседовала с родителями девицы, заканчивающей школу в российской глубинке. Семья совсем не богатая, так что на образование в Гарварде не хватит. Да и вряд ли девица смогла бы там учиться, даже если бы была такая возможность. Славная девица, умная и живая, но не фанат учебы. И непонятно, чего фанат, кроме, конечно, социальных сетей…

Ну что я могу сказать? У меня-то была куча вариантов, где учиться — я могла без экзаменов в любой вуз поступить. Правда, барнаульский. Но желание было только одно — стать журналистом. Причем в порыве этом не было ни капли романтики — я к моменту окончания школы уже поработала на радио, и понимала, что журналистика — ремесло, а не подвиг. Ну в общем, я и поступила — без экзаменов — на журналистику. О чем неоднократно жалела. Нет, не из-за профессии. Просто у нас журналистику «давали» слабо, кроме Осины преподаватели были… ну, честно скажем, слабенькие. Водку с ними в кулуарах пить или работать вместе было приятно, но с методиками были проблемки… в общем, может и надо было учить английский или экономику, а журналистом я и так бы стала — вариантов все равно не было. Но зато русский у нас был сильный… до и Осина, на спецкурсе которой я провела 3 чудесных года, и еще 20 — в ее неформальном семинаре, который жив и по сей день… В общем, как говорят у нас, «иди знай»… возможно, для реальной жизни надо было учить что-то другое…
Надо мне, дипломированному журналисту, стоимость картриджей для принтера узнать. А то не смогу резюме распечатать — и в нянечки не возьмут:)))
Короче, с теперешним жизненным опытом я посоветовала идти учиться… на парикмахера, или на логопеда, или на швею, или на медсестру. Профессии, которые при любом раскладе всегда востребованы и неплохо кормят. Знаю я одного женского мастера, который стрижками на несколько квартир заработал… а уж медсестры по всему миру ценятся…
И вообще «менеджер» — это не профессия…
А еще неплохой вариант — пойти поработать после школы. Чтобы понять, откуда деньги берутся — с одной стороны, а с другой — узнать профессию, о которой думаешь, изнутри. В моем классе, помню, будущие врачи всегда санитарами работали. Им это только на пользу пошло…
Но родители, кажется, моего совета не оценили. «Может ей еще уборщицей стать???» — возмутились они. И я замолчала. Потому что нет смысла спорить…
Или есть?

54 thoughts on “Я бы в дворники пошел…

  1. Ну, чтобы стать парикмахером, который на квартиры зарабатывает, надо либо иметь недюжий талант, либо учиться в оч крутом месте почти за те же деньги, что и гарвард.
    Я жалею, что не пошла на иняз. Гораздо полезнее было бы для той же журналистики, нежели сама знаешь кто и что))
    Про поработать после школы — это удачнее всего, если человек совершенно не знает, чем хочет заниматься. Вообще, у меня такое ощущение, что все, кто понятия не имеет, кем хочет стать по профессии, в России идут в психологи или менеджеры.
    а смысла спорить по поводу чужих детей никогда нет)))

    1. Знаешь, что самое странно? Образование у парикмахера — истфак, а стричь она и вовсе не умела когда мы познакомились. Но вот что всегда могла — стиль придумывать. И тренировалась на кошечках — благодаря ей у меня была то ассиметрия, то красные пряди… а потом и стричь научилась, и наглость приобрела брать кучу денег за свои советы в разных областях — от составления гардероба до ремонта квартир…

      1. вот в первый год своей эмиграции))) я кем только не пыталась стать. И парикмахером, кстати. И официанткой — за полтора года носить поднос без трясучки не научилась. И швеей. И получалось у меня это все ужасно. Даже пришитая мною пуговица была противно обсмеяна коллективом афинской швейной фабрики)) С тех пор я прониклась тем, что делать подобное не так-то легко. И мозги надо иметь повернутые в данную сторону. А уж с каким кошмаром, наверное, люди вспоминают мои уборки на подработках. Ооо… И ведь старалась я. Все равно выходила попа(( Наверное, единственный человек, который смог без потерь выдержать мои попытки поработать тем, кем не надо бы, это несчастная женщина в коме, за которой я типа следила.
        А подружка моя уборками на квартиру в минске заработала…

        1. Маш, уточняющий вопрос — а в кому она впала до или после твоей уборки?

          1. ща как дам!!!)))
            до) ей повезло — в больнице я просто сидела, убираться меня не заставляли. Хотя, к счастью или сожалению, я не знаю, как она реагировала на общее мое обслуживание…

          2. ну да, тебя при таком раскладе уборщицей в палатах опасно. там всякие шнуры от розеток к аппаратам искусственного вентилирования легких тянутся и пр сложная аппаратура с проводами. один легкий взмах шваброй и привет — спонтанная эвтаназия. это хорошо, что ты просто сидела. надо тебе медаль вручить — за спасение человеческой жизни!

        2. Но в конце концов ты все же себя нашла — да еще так классно. Может и стоило поискать… а мне вот кажется, что я себя нашла в журналистике — да только не особенно реализована сейчас. И хочу сказать, бывали у меня кризисы, когда больше всего на свете я хотела сменить профессию…

          1. просто ты слишком мало на глобальные проблемы замахиваешься. Вряд ли «писатели» того же сноба умнее или прекраснее. Тебе надо блог завести общественно политический и все время замахиваться на нечто большое и скандальное.

          2. ага. например на краевой театр Драмы. опять!

          3. не то что «вряд ли», а просто нет прекраснее меня… особенно для тебя… или я неправильно понимаю жизнь?

  2. А для журналистики есть смысл овладевать любыми профессиями хоть отдельно, хоть всеми вместе. Для журналистики нет смысла, по-моему, учиться на журфаке только))). Потому что писать люди учатся раньше, а навыки дОбычи информации приобретаются в процессе стажировок. А почему менеджер — не профессия? Вот красивая женщина, как я слышала, — не профессия. Но не поверила я этому:)))). А любая прикладная специальность (читай умение чего-то делать руками) всегда хлеба принесет, а может, еще и зрелищ.

    1. ээ, неумение что-то делать руками, между прочим, тоже зрелищ приносит ого-го. правда,с хлебом, действительно, дефицит. лет этак дцать назад попросила меня подружка научить ее печь блины. переворачивать испеченный блин на другую сторону, подбрасывая на сковороде она опасалась, и честно пыталась снимать их пальцами. обжигалась, выбрасывала руки в стороны и\или вверх. блины висели на люстре, сползали по шторам… зрелище было феерическое. блинов, читай хлеба, так и не поели. но на такое троеборье (жарить, бросать, ловить) насмотрелись — и захочешь, не забудешь.

        1. потому что лопатки не было. не подумали. к тому же в ту пору она взамуж собиралась и проходила собственно курс молодого бойца. а молодым бойцам оружие не положено. вот ближе к дембелю тогда да, уже и скалку можно дарить и сковороду чугунную.

  3. Для меня, сейчас, идеальный вариант: учеба в языковой школе (чтоб к 17-18 годам 2 ин.языка уже знать), а потом хоть журналист, хоть юрист (только юр.фак.СПбГУ), хоть парикмахер -массажист… Точно не менеджер (потому как какой руководитель в 22 года) и не экономист (их Очень много). Это я про СПб…

  4. мой папа был классный редактор газеты(кем себя и видел изначально с детских лет),а мама бездарнейшим учителем англ. языка высшей категории(пошла на англ. из-за пристижа и надежд на богемную жизнь).моя парикмахерша обслуживает всю элиту города (и обаятельных простолюбдин,типа меня) не имея никакого образования зато имея кучу терпения на всех и любовь народную + достаток.невестка обожает медицину и вгрызается в новые знания как в первый день учебы….я ненавижу свою работу,но считаюсь хорошим специалистом,при этом не имея никакого желания в ней продвигаться…. как же научиться слышать себя? понять чего хочешь,не сворачивать с пути к цели? а разве работа после школы-это что-то дает? получаешь маленькие деньги и вообще теряешься в этом мире-то ли замуж, то ли в президенты…

    1. Может и стоит сменить за жизнь несколько занятий… теперь жизнь-то длинная, длиннее, чем один брак или одна профессия…

        1. а у меня есть знакомая мама, которая оплачивает своей дочке уже 155-ую профессию. В свои 35 ребенок еще нигде не работал, зато отучился в массе мест))

          1. не моя, случайно, мама? нет, моя вроде не оплачивает, но я тоже учиться люблю…

    2. Таня, а обаятельных простолюдинок из Москвы ваша парикмахерша не обслуживает? Если да, то начинаю отращивать волосы для экспериментов.

      1. Стрелочка, твое обращение ко мне лично для меня как глас с небес-))) у меня аж дыхание перехватило от радости и неожиданности-ты для меня беспорный идеал юмора-))) мне так не терпится глануть на тебя хоть одним глазком, что я могу соорганизовать что-то и покруче для этого, чем поход к парикмахерше(с этим уж совсем никаких проблем не будет-)))

        1. японский бог! не теперь буду каждый день писать:)). До встречи весной. повеселимся:).

          1. УРААААА-))))) теперь я вся в весне и в планах-)))

  5. Кто — где, а Лариска как всегда на раздаче… бесплатных советов. Вопрос только один: чем ты руководствовалась, советуя именно парикмахера?

    1. Я не советовала конкретно парикмахера. Я советовала научиться ремеслу какому-то, не важно какому. Тому, что всегда кормит. И с удовольствием брала бы деньги за советы, но никто не предлагает. Хотя есть такие, что советам следуют…

  6. Какая прекрасная тему ! Дай ка выскажусь!

    1 Я вот нисколько не жалею, что пошла на истфак, а не на журфак.По многим причинам. По моему, журналистика, это вообще не наука, а ремесло, которое можно только практически освоить, а теория из пальца высосала. Что там за предметы? История иранской журналистики? Бред. И вообще, мне кажется, научить писать невозможно. а вот разучиться — запросто.

    2. Парикмахер, выгодная профессия еще и потому, что не затратная — инструменты, пеньюар и руки. И стричь можно дома запросто. но увы!! не всем суждено обогатиться на этом поприще… Ибо кому то дано мозгами работать, кому то -руками. И мне хоть заучись полезным профессиям, но если рука тяжелая и не из того места растут… В Машке я прям себя узнала -может, нам объединиться и создать Бригаду Разрушителей? Я могу привести длинный список вещей, которые я играюче уничтожила!

    1. Бедный Барнаул. Ему и Чапы хватало, так теперь Маша приехала. Хорошо хоть меня нет. Потому что для одного города это было бы много… но я по вам скучаю…
      И еще — как и братцу — говорю тебе: совет был не «стань парикмахером», а «пока не трать родительские деньги (которых и так нет) чтобы поступать к какой-то непонятный вуз на какую-то непонятную специальность — обычно это не дает ни счастья, ни денег». А про журналистику… если бы я знала, кто там завкафедрой — ни за что бы туда не пошла. Да и преподавали они спецкурсы плохо — почти все, что касалось журналистики. Но с другой стороны — мало что мне в жизни дало так много, как общение с Осиной, а она уж точно не пришла бы за мной на истфак или на экономфак…

      1. Барнаулу пока везет, меня там практически и фактически нет) не вводи людей в заблуждение))) Но вот другой твой посыл мне понятен — я ужасно жалею, что не получила какой-то прикладной профессии, чтобы ее основа не крутилась лишь вокруг русского языка. И вообще завидую Янке, которая говорит о своем процессе обучения с восторгом.
        Мне кажется, что с НО ты бы непременно повстречалась и без кафедры журналистики. судьба) Правда, я благодарна нашему универу хотя бы за людей, с которыми познакомилась. Как и школе №40 и нашей улице)))
        Кстати, Ларка, а вот верни все «взад», ты бы куда пошла учиться?

    2. Свет, как говорил мой брат во время моей швейной эпопеи: «Опять пошла переводить хорошую ткань на тряпочки»))) Мы бы могли с тобой помериться списочками-то))) И неизвестно, кто бы выиграл)))
      Хотя у меня как-то скоммуниздили собственноручно связанную куртку. Ужасно этим горжусь, так как раз украли, значит, она была необыкновенно хороша. И разная длина рукавов не играла никакой роли!

      1. не, Маш. списочки у нас будут разные. я как раз руками ага, а вот когда дело доходит до головы, тут проблемы начинаются. ну к примеру делать сайты я даже под угрозой расстрела не смогу. так и не поняла за все годы, хотя честно пыталась, что такое ток. и с языками полная жопа, прости за каламбур. так что сравнить апельсины и холодное не получится. несравнибельно. каждое по-своему прекрасно и ужасно:).

        1. а я вообще не тебе писала, а Чапе. Вот же какая ты выскочка))) я с тобой соревноваться не буду, очень уж ты языкастая))))
          Правда, кроме куртки у меня еще был прекрасный вязаный свитер. Я им тоже гордилась — два месяца вязала. Пока после стирки в огромной стиральной машине (в гостинице, откуда меня выгнали из горничных) он не сел до размеров мааахонькой куколки)))

          1. упс. прости дуру грешную. на автомате среагировала на имя. но я да, я такая:))). и свитер постиранный твоим способом как-то наблюдала. Лариска постирала кашемировый свитер мужа… после стирки он стал из кашемирового каким-то войлочным и как раз подошел по размеру нашей подружке, которая в отличие от здоровенного ларкиного мужа была метр с кепкой в прыжке. а я тоже в етом смысле не без греха — как то из своей любимой миди юбки сотворила мини.

          2. а ты видела ларискины ботинки, которые мы честно красили коричневой гуашью? особенно прекрасно они и окружающие их лужи смотрелись во время дождливой погоды)))

          3. неа, не застала, увы. надо как-нибудь повторить. давай покрасим холодильник в черный цвееет! он синим был, зеленым был, а черным нееееет. пара ру рай!

          4. я вот сейчас не буду выходить из себя и припоминать мой свитер из кашемира дорогущий, который Стрелка в машинке постирала… потому что я йог… омммм

          5. да! Точно! был такой случай. а еще я твои ботинки утопила в море и домой шла пешком. до сих пор, между прочим, переживаю.

          6. в смысле босиком шла. до Мишкиного дома, а оттуда до твоего в домашних тапочках с мордами кроликов и ушами. но израильтян свои видом я не проняла. ваще никакой реакции не было.

      2. Маха, я в восторге! «кража — лучший комплимент вещи», как говорил Набоков

      3. а ко мне братец, когда увидел, как я простыни шью (ну то есть подшиваю, если уж правильно говорить) все приставал «дай выкройку»…

  7. Вообще я чую в тебе сильного конкурента. Так что списками мериться не будем:)) хотя.. Жемчужина моей коллекции — изящным движением руки выломанная железная дверь.

    1. Чапа, плииз, подробности истории освети. ужасно хочется узнать если не технологию, то хоть обстоятельства:)).

  8. подробности суровы, но красивы.. открываю я дверь в квартиру, , дергаю, и вырываю из петли. Отец потом весь вечер повторял «Но ведь это невозможно было сделать, невозможно!!!!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *