Хороша страна Болгария…

drДумаете, я поехала, чтобы покупаться в море? Или позагорать? Нифига подобного. Я поехала в Болгарию чтобы не думать о работе. Но проблемы мои прибыли вместе со мной — приходилось вставать в 5 утра и ставить новости на сайт Нетании…

но забыть о части работ все же удалось. Вот про книжку, например, забыла. Или про статейки всякие. То есть почти отдохнула.

Итак, Болгария. Поехали мы туда с чудесной девочкой Таней, красавицей и умницей, живущей в режиме «и вот снится мне сон». У нее интуиция развита так, что я просто поражаюсь, как она еще в мистику с головой не ушла. Я в одной стороны — завидую черной завистью, потому что я свою интуицию дасно загнала в угол и лишила права голоса. С другой — мне странно, что есть люди, которые функционируют в режиме вещих снов. Чудеса, да и только.

Чудеса, впрочем, сработали сразу же  — когда спутница моя почуяла что-то неладное с паспортом (моим), и я успела поменять билет — с девичьей фамилии на реальную. Ну, это было первое чудо. Дальше — больше. Самолет, который не выглядет как работающий, взлетел, и даже долетел до Болгарии. Погода оказалась прекрасной. Мне звонила куча друзей (всем спасибо!) потому что был у меня день рождения.

dr2В общем, 30-го мая поужинали с Таней чем Бог послал: креветками, кальмарами, мидиями, пивом, ракией, сырным хлебом… Когда есть уже было невозможно есть и пить, огляделись по сторонам: берег Черного моря — вторая линия — до моря 5 минут. Кругом сувенирная хрень. Тепло. Тихо. Лепота….

Да, отдельно стоит упомянуть 7-звездочную «Метаксу». Не знаю, что там есть в Греции, но только за нее можно было грекам все простить. Даже их воровство и тунеядство.

На следующий день — Варна. Экскурсия для «совков». В магазин «Метро» — это такой, где все продается оптом — для индивидуальных предпринимателей. Купили мы оптом вино, коньяк и местный ром. Потом — огромный магазин в центре города чень познавательный день!), в которомя купила Пол кучу шмоток, себе — серебряное кольцо, а Стрелке — кошку на мною же подаренный браслет. Серебро отличное — красивое и качественное. И вполне отвечает всем вкусам, даже таким извращенным, как мой.

В общем, настоящее гуляние началось только тогда, когда мы оторвались наконец-то от экскурсантов. И остались в центре Варны около Кафедрального собора. Зашли в собор. Внутри продавали чудные иконы — фаянс на деревянной основе. И лики такие… наши… славянские. И какие-то сами иконы милые, домашние.

dr1Напротив на прогулочной улице сидят бабушки и вяжут носочки и прочую дребедень. И тут же продают. Сто лет такого не видала. смотрится очаровательно, если только не знать, что пенсия в стране примерно 60 евро. Прожить на нее невозможно — приходится выкручиваться. То есть размер пенсии примерно равен сумме платежа за свет в зимние месяцы — в Болгарии бывает 20 градусов мороза. Приходится обогреваться…

В общем, пошли мы гулять. Сэконд хэнд (мне — чудесный шелковый платок с кошкой — полдоллара, Пол — кофта в японском стиле, Тане — ремень. Цены смешные.) Турецкая таверна — салат из баклажана, кебабы, кофе… Запасливая Таня заранее знала, куда идти, и что искать. У нее распечаточка из инета имелась — с явками, адресами и паролями. И отзывами тех, кто уже был. Создавалось ощущение что мы знаем Варну лучше горожан. Потом — немецкий магазин, где я купила куртку за бешеные деньги и бешеного же алого цвета. Как только вышли из магазина, начался ураганный ветер и ливень. Ну, куртку сразу и напялила — что же добру попадать? Думаю, нам теперь с Таней стоит проверять время от времени, куда есть дешевые путевки: Китай там, или Голландия, или Куба. А что — было же весело:)))

11 thoughts on “Хороша страна Болгария…

  1. ну не ужели афтттор сподобился написать что то. воистинну, сознание определяеться лишь фантазией последнего….

  2. какие фотки, фотки мы и сами сможем нафотать! Где те подарки, о которых автор так заливается! Подарки в массы ,пожалуйста!

  3. Всегда удивлялась, зачем жители Израиля (Италии и т.п.) ездят в Турцию, Египет или вот в Болгарию?.. Оказывается от работы прячутся! )))

    1. потому что там дешево при том же уровне сервиса. Попробуй в греции отдохни на те же деньги, что и в турции, например((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *