Сволочи культурные…

В Питере, в 9 часов утра встречалась с прекрасным во всех отношениях молодым человеком. В кафе «Бейрут» (для рабочего пригорода Колпино название удивительное, для меня, впрочем, тоже!). Бейрут, в отличие от прототипа, чудесного ближневосточного Парижа (это до второй ливанской), оказался забегаловкой. Разбить стакан тут стоило 100 рублей, а выпить коктейль «Отвертка» — 150. Прямо в 9 утра. Что мы и сделали


Кроме всего прочего молодой человек, который знает меня уже каких-нибудь 19 лет, сказал, что по блогу моему заметно, что круг моих интересов постепенно сужается. Около деревенского быта, так сказать. Я всерьез задумалась. Что же делать? Бежать в Москву? Так меня там давно никто не ждет. Почитать философский словарь? Так не для кого блестеть эрудицией. Как спасать интеллектуальный уровень? Или, как сказала мне бабка-героиня интервью (правда, про здравый смысл): нельзя потерять то, чего не имеешь.

Ну, бросилась я смотреть фильмы Альмодовара и его коллег-испанцев. «Глаза в глаза», «Ветчина». Полегчало. Читать нового Фрая (не Макса!). Еще попустило. А потом взяла я Акунина (нового!) и думаю: да хрен с ним, с уровнем. Пусть уж будет какой есть. Сам-то, поди, критик, водку с утра глушит, и по сомнительным заведениям шляется. А туда же, в профессора. А вот «Ветчину» смотрел? Нет? В койку!

Я, может, готовлюсь к новому витку. Просто затаилась пока — концентрируюсь интересами вокруг текущей крыши и садика. Некоторые, правда, из такого ступора так никогда и не выходят. Могут говорить только про ненавистных свекров или производственные проблемы говорить, и пластинку годами не меняют. А я просто жду. Смотрю Альмадовара да Кустурицу. На Хаматову с Мироновым собираюсь и на Фрейндлих с Басилашвили. Чтобы форму не терять.

71 thoughts on “Сволочи культурные…

    1. Как сказала моя подруга Маша, когда составила и опубликовала в газете кроссворд с ошибкой: это была проверка на грамотность!

  1. Ага, конечно! Выходит, сама форму не теряешь и мне не даешь. Я теперь поняла, почему ты моего свежекупленного и еще ни странички непрочитанного Акунина отобрала и увезла! Чтоб я этим чтением вкус себе не портила и форму не теряла? Ну-ну…

    1. Да, я борюсь по мере сил с твоим дурновкусием! Но на самом деле внимание, я собираюсь сделать признание века. Такого я не говорила еще никому. Пожалуй, я созрела. Я люблю Пашу Кашина и Агутина (вместе с Варум, хрен с ней). А еще я читаю Акунина и Маринину. А еще я раньше обожала Дали, но сейчас как-то поостыла. А еще я смотрю старые советские фильмы про «их жизнь» на «загнивающем Западе». Это как минимум очень смешно и очень классно сыграно. Вот, сказала! И ниче, возглавляю при этом список интеллектуалов:)))

  2. обижаете, любезная! уже во втором абзаце…что значит ваша фраза «Так меня там давно никто не ждет.» ???? и это спустя каких-нибудь несколько дней после возвращения из столицы столиц! Мдам, с уровнем действительно что-то не так…. Хоботов, тебе надо поколоться! :))))

    И ниже подпись:
    Оскорбленная московская интеллигенТция в наших лицах к лицам.

    1. Если бы ты видела, как нас встречал мой экс-супруг, ты бы поняла, что я имею в виду. За полтора года отсутствия детки он потратил на нее целых (!) два дня, причем большую часть — при посреднеческой помощи бабушки и дедушки. Как в моем любимом фильме «Тот самый Мюнхаузен»: «Барон спрашивал, не приходил ли пастор. А как узнал, что не приходил, сказал: ну и слава Богу! Очень вас ждал!» Ну вот и нас так ждали. Так что возвращаться некуда:))) Я даже подумала: вот ты дура-то, Лариса! Он же всегда такой был, просто ты видеть не хотела. Диагноз подтвердила Яна — с профессиональной, так сказать, точки зрения.
      Живем, в общем, в деревне. Если только одну знакомую комнату в Москве не сделать действительно «моей». Но как?

  3. Присоединяюсь к воплю возмущения Белки-девочки!
    Текст свой тебе надо было закончить так: «Подайте на домик для одиноких поросят!!!»
    Ну, чтобы все окончательно прониклись:))

    1. «Для бездомных поросят!» Не отклоняйся от оригинала. Нет, домик у поросят уже есть. Теперь надо на ремонт! Итак: «Подайте на ремонт домика для бездомных поросят!!! И на пропитание по мере сил!»

  4. ты досуг когда пришлешь??? пятница — последний день. пишу в блоге, потому что на остальные сообщения в почте, в аське на смс ты не отвечаешь. вот.

    1. Нет. И всвязи с этим неудобно ужасно. У меня вдруг проснулась работа, которая спала целую неделю (ну, это было как раз к лучшему), и я села переводить новости и ставить их на сайт… ваще головы не оторвала. Но вот свинья что не позвонила твоей чудной маме с молодым голосом:((( В свое оправдание могу сказать только то, что я надеялась выпихнуть в театр Сашу с Пол. Но Саша, сама понимаешь, как раз не мог. Потому что он и так каждую неделю с Пол в театры ходит — подумаешь, пропустил разок… Короче, я — свинка…

  5. «Если только одну знакомую комнату в Москве не сделать действительно “моей”. Но как?»

    выкупай. 110 тыс долларов и твоя оплата услуг риэлтора или 120 тыс и остальные расходы пополам.

    1. Наташа, я ужасно рада твоему семейному счастью. Тем более что предоставлены тебе лучшие, отборные люди, из резервов Моссовета, так сказать. И особенно меня умиляет, что счастье это так огромно и всеобъемлюще, что ты прозевала кризис. Цены сильно упали… Понты уменьшились. Недвижимость подешевела. Многих сократили с работы. Жаль, если я принесла недобрую весть, но за указанные тобой бабки можно купить полноценную квартиру, а не давно не ремонтированную комнату. Хотя, если честно, квартира со Стрелкой… такая опция мне тоже нравится… Кроме того, мой проект купить квартиру в Берлине за 25 штук евро, а не в Москве. При всем очаровании зимы я как-то уже от нее поотвыкла…

    1. Если бы вы знали, как готовит хозяйка соседней комнаты, вы бы не задавали таких странных вопросов:)))

    1. мы, жиды, не привыкли платить деньги за то, что достается бесплатно:))) спроси у Олега:))) кроме того, ты поди денег попросишь как за квартиру с видом на Красную площадь… у тебя, по хватке видно, тоже наши корни:)))

  6. Лариска, поехали в тайланд. Купим за 20 тысяч огромный домишкО, наймем тайку убираться и массажировать. Бум купаться в бассейне и ненавидеть коктейли.

    1. Прекрасная мысль. Скоро я буду хозяйкой кучи ненужной, но клевой недвижимости. И вот еще что странно — немало жунщин предлагают мне сожительство… немедленно начинаю носить только юбки и краситься:)))

  7. Очевидно, что вложения в московскую недвижимость — самые невыгодные мероприятия для тех, у кого месячный доход менее 10К, скажем прямо — для «голодранцев».

    А снимать комнату в Москве — еще более бессмысленное занятие: за те же практически деньги уже можно снять 1-комнатную квартиру.

    Тем более, как я понял, комната Натальи отнюдь не в идеальном состоянии и требует ремонта.

    В связи с этим, могу пожелать всем удачи: девушкам — с тайским раем, Наталье — с московской недвижимостью.

  8. За то меня ваш мальчик и выбрал ))
    А бесплатно больше не достанется. Все равно сдавать буду. По рыночной стоимости ) Много будет желающих, устрою аукцион, как риэлторы при продаже устраивают.
    А центра не видно, потому что окна на другую сторону дома выходят. Без пробок до Красной площади по набережной за 10 минут доехать можно. А за пробки мы не в ответе.

    1. мне почему-то казалось, что он искал более привлекательные, кроме жадности, вещи… впрочем, тебе виднее…
      а насчет желающих на комнату — не уверена, что наберется на аукцион — нельзя же сдать комнату, которая тебе целиком не принадлежит — полшкафа-то Стрелкины, она имеет полное право пользоваться… а кому охота жить в комнате, куда соседка может в любое время за шмотками шастать? ну, кроме меня, конечно?
      ой, вспомнила прикол: когда я уходила от своей дорогой мамы в первый раз (не китайский, навсегда!), я обзванивала квартиры на съем. в одной из них ответил мужской голос… он сдавал квартиру в центре, в хорошем месте, ужасно дешево… потому что вместе с собой:))) я как-то не собралась:)))

  9. «Тем более, как я понял, комната Натальи отнюдь не в идеальном состоянии и требует ремонта.»
    Но если вы не в курсе, 50-тысячные вложения в ремонт повышают стоимость жилплощади максимум на 15 тысяч.

    1. Это ты точно подметила. Но не жить же из-за этого все время в бедламе. Я вот тоже думаю — вкладывать ли в нынешнюю квартиру, сколько и во что. Ну вот унитаз сразу поменяла — я все про вложения понимаю, но на таком ужасе голой жопой сидеть — нет, увольте, тут и денег никаких не жалко. В вашей квартире тоже не мешало бы:)))

  10. У кого есть деньги на «евроремонт», тот снимает отдельную квартиру. А для бывалых, кто знает, за какие деньги и в каком состоянии сдается жилплощадь в Мосвке, моя комната (где, кстати, две гражданки с двойным гражданством и жили недавно и не морщили носы), будет хорошим преложением.

  11. я так понимаю что эта комната заслуживает особого внимания, если наш автор так разошелся в её обсуждении, давайте автор поподробнее и обстоятельнее, чувствую я что там сюжет наклевывается, и вообще как то молчанием вы обощли нашу северную столицу,кроме интеллектуальной встречи с маргиналом, который поколебал наши буржуазные устои и осквернил наши ценности!

  12. Хотелось бы поинтересоваться, а скока будет стоить шкаф в комнате без комнаты? И могу ли я в него прописаться?

  13. В наше время проще и дешевле купить домик в Таиланде, чем прописаться в шкафу, который стоит в московской комнате )))

  14. ооооо! как я вовремя зашла!!! Или уже поздно? без меня, смотрю, тут уже все решили, поделили, распределили… впрочем, я уже начинаю привыкать. наташа, а тебе не кажется, что такие вещи нехудо бы вначале со мной обсуждать? а то-кто неинтеллигентно получается, подленько так. обсуждать все, что касается нашего совместного (50 на 50) жилья и приходить к компроммису было нашей основной договоренность, когда мы шли в этот проект. а ты не только принимаешь решения единолично, но и узнаю я о них из интернета.

  15. А я думала, что ты давно уже здесь!
    Зная, что вы с Лариской близкие подруги, я преполагала, что наш пока пустой треп здесь она тебе давно уже переслала ))

  16. Во-первых, я на работу хожу. А сегодня, как известно пятница, рабочий день для всех трудящихся страны.
    Во-вторых, лариса и я подруги, но не один человек и коллективным разумом не обладаем.
    И в главных, почему такие вещи я должна узнавать от ларисы, а не от тебя?
    И почему по интеренту и публично?
    И почему как о принятых решениях, а не как о вещах, которые необходимо обсудить и придти к соглашению?

  17. Пока это не решения, а просто треп в Ларискином блоге, и не я его начала.
    Если же говорить серьезно, то ты же не думаешь, что живя в Томске, я буду бесконечно оплачивать банку твою свободную жизнь в Москве в двухкомнатной квартире, только потому, что тебе так было бы удобней.

    1. Девушки, брейк! Вы просто сесть и поговорить не пробовали? И, кстати, к вопросу «кто начал» — вернись к началу, и ознакомься с первоисточником. Тут и поймешь «кто начал». Я так понимаю, ты в Томске живешь не для того, чтобы Стрелке помочь, а совсем для других целей. То есть потому, что ТЕБЕ было так удобнее. А со Стрелкой — это так, побочный эффект вышел — подсуетиться не успела, да и уверена не была в успеха предприятия. Ну, судя по тону, все получилось. С чем поздравлять-то, с кольцом или с пузом?

  18. А я и не знала, что ты оплачиваешь мою свободную жизнь. Что ж ты не предупредила? Я была свято уверена, что сама обеспечиваю себе свои потребности, и в банке досрочных погашений больше чем ты сделала, и коммунальные услуги за всю квартиру одна плачу.
    Эх, видать, неправа я была. Пожалуй, пойду, и попробую почувствовать себя содержанкой и иждивенкой, чью свободную жизнь кто-то обеспечивает. Вперед, за новыми, незнакомыми ощущениями!

  19. Я в Томск? Зачем? Нет, конечно. Я ж не для того из Сибири уезжала, чтоб через неск лет вернуться туда же с тем же.

    1. Зачем с тем же? Надо каждый раз с новым. Потому что один-то обычно долго привалившего счастья не выдерживает:))) У нас с Чапой как-то была прекрасная фраза в тексте «замена устаревшей модели мужа на новую».

  20. Стрелка, ты осторожнее с новой жизнью-то)) Я тут по русскому тв видела, что квартиры за неуплату коммунальных платежей отбрирают. Вдруг ведь из томска вовремя квитанции не погасят)) А новая жизнь на улице не всегда приятна. Да и холодно у вас((

    А вообще я повеселилась)) С Томском у меня всегда были связаны «приятные» квартирные разборки (Лариска знает). Зашла в комменты и как будто на родине побывала))

  21. блин, а я хочу вернуться)) и мало того, что не с тем же. так еще и совсем без того же))

    1. В Томск? Кстати, вот идея. У тебя же там полквартиры есть? Сдай ее группе узбекских землекопов. То-то тетя твоя обрадуется. И скажи еще, что ты не намерена оплачивать ее вольную жизнь.

    1. Ну больная тема. Почему-то мой ангельский характер долго никто не выдерживает:))) Так что я Наташу понимаю. Хрен с ней, с квартирой, если есть перспектива хорошего мужа — рукастого и головастого. А ее герой из той породы:))) Сама (я, в смысле) выбирала. Пусть уж Стрелка сама резвится, а мужики приличные на дороге не валяются. Надо брать пока тепленький.

  22. у меня там не одна жалкая комнатка, а целых полторы))
    у моей тети (не к ночи будет помянуто это создание) удивительные способности. Поэтому, думается мне, эта квартирка давно продана. Так что ни детям африки, ни другим бедствующим я помочь не смогу(((

    1. О, Стрелка, у меня предложение. Может, ты меня с Пол к себе пропишешь? Во-первых, это сделает борьбу за квартиру намного веселее . Во-вторых, я постепенно рожу еще парочку, и у тебя тоже появятся наследникии, а материнский капитал мы вложим в ремонт сортира и захват чердака для построения там мансарды?

  23. мне нравятся гармоничные варианты. Вилла, миллионер, адриатика и чтоб повальная женская безработица. Ну еще хочется, чтобы вокруг были одни лысые и толстые тетки!

    1. Блин, никто в крещенские морозы в Москву не хочет. Одна Стрелка там сидит и наслаждается оплаченным бездельем. Хотя нам тоже удалось урвать кусочек халявы. А вообще я отвыкла уже от такого сурового климата. Нам бы солнышко с витамином Д. А то все в депрессии, злые… Не, это не про меня уже.
      И еще — у меня час ночи. Спасибо всем, конечно, за живейшее участие в комментариях (то-то Костя обрадуется компании!), но я пошла спать. Завтра с удовольствием прочту продолжение — у Наташи-то утро наступит раньше:))) Всем пока, дорогие гости. Я вас всех люблю:))) Это так мило — торчать на моем сайте:)))

  24. «Спасибо всем, конечно, за живейшее участие в комментариях»
    А вам спасибо за переходы на мой сайт )) Кликайте еще по моему имени ))

    Лар, ошиблась, не кольцо и не пузо. Жду, когда мне просчитают, где проще и рентабельнее вести начатое дело, — в Томске или в Москве. И после этого уже решения.

    1. Не кольцо и не пузо? Жалко. Я за пузо всегда:))) Дело-то можно откуда хошь открывать, и когда хошь. А вот пуууузооооо…

  25. Лар, сотри в админке второй коммент. Он почему-то второй раз отправился, когда я нажала «обновить страницу». Х.з. что за глюк.

  26. «Блин, никто в крещенские морозы в Москву не хочет.»

    Хы, а пожалте к нам в Сибирь ))
    http://shotlife.ru/archives/432
    Съемка натуральная, все так и было. Боялись камеру заморозить, но не могли проехать мимо ))

  27. Девоньки вы чёто так растороторились! Я как то за вами и не успеваю, уже не сплю не ем не работаю! Только слежу когда на этом аукционе цена квариры опустится до минимума, сразу скупать оптом буду!

    1. Дак она не уменьшается, а только растет — вместе с мастерством Стрелки. Так что ты сможешь купить эту недвижимость только очень задорого:)))

  28. Надеюсь, пакуешь чемонады для поездки в сибирь? или не рискнешь сделать это зимой?

  29. Стрелка сконцентрируйся какие чемоданы, я Джек пот жду! Пока пока вы не станете более реальными, о чемоданах забудь! Хочешь говорить о чемодане, опускай до 25 кусков за 2 комнаты, а то клиент сорвется! Не жадничай, потом когда купишь виду в тайланде с массажистом, спасибо мне скажешь! Время скидывать!:))

  30. костя, какой ты меркантильный, капец:)). приезжай уже. а то только грозишся. Кривошеев, я начинаю вас бояться.

  31. Меркантильному Косте. Вас Стрелка случаем не к себе в гости приглашает? Если да, то не забудьте оставить арендную плату за ночевку в моей комнате ))
    Меркантильная Наташа.

    1. Константин, платите натурой. Так все там делают. Я, например, мандаринов привезла. Осинка книги возит. Олег все чинит. И не только. У кого что есть, короче. У вас что есть?

  32. Наташа, а можно я со своими друзьями без посредников буду общаться? Тебя не затруднит?

    1. Стрел, а если в твоей комнате ночевать, то бесплатно? Я обещаю также впредь сидеть на половине стула и глядеть телек вполглаза. Да хрен с ним, с телеком — ВАЩЕ ГЛЯДЕТЬ НЕ БУДУ. И сливать за собой тоже не буду — чтобы воду не тратить. И руки мыть без мыла. А пищу я все равно ем только приготовленную Стрелкой, так что тут ваще никаких проблем. И коньяк ее же.

  33. Наташа, спасибо, а чего мне еще нужно знать! Стрелка не встревай когда взрослые разговаривают!

  34. Если этот открытый всему интернету ресурс — закрытая территория, введите регистрацию. Только, замечу, это понизит посещаемость и количество внутренних переходов, сократит длительность сессий, а соответсвенно, и потенциальные доходы с блога.

  35. А, ну тогда да, принимается. Я всегда за то, чтобы алчные и циничные бабищи могли получать дополнительные дивиденды.

  36. Да не вопрос, даже кресло свое любимое дам напосидеть, из шариков, которое Белка-девочка мне на окончание ремонта подарила и с которого ты падаешь:)).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *