Скоро Новый год!

Я не большой знаток еврейских традиций. Я, конечно, все праздную «за компанию», в том числе и Рош а-Шану. Но праздник этот отличается от светского Нового года не только датой. Но и тем, что в канун его решается, кому жить и куму — умереть, а если уж жить, то как именно: бедно, богато, счастливо или не очень. И искренняя молитва или план того, как исправить проступки, должны помочь улучшить судьбу на предстоящий год…

Итак, сейчас как раз время освобождаться от обетов (особенно невыполненных), планировать — что и как сделать и исправить в следующем году. И прочить прощения. Так что простите, если что. Я серьезно. Даже если я кого-то обидела, я случайно, по разгильдяйству, невнимательности и толстокожести. Я уже давно стараюсь не делать этого намеренно.

И я, кажется, во-время начала планировать — время явно подходящее. Рош а-Шана в этом году 28-го сентября. А мне-то «музыкой навеяло».

Правда, как всякого Близнеца, меня носит из стороны в сторону. Сегодня самым важным кажется сдать на права, завтра — написать гениальный роман в стиле Хмелевской или, того лучше, Улицкой, послезавтра — пойти учить все языки разом, а еще позже — сменить обстановку — заказать новый шкаф, диван и стол, а также сломать стенку. Мягкая мебель киев даже найдена на сайте…
Все сразу не успеть, да и не нужно — постепенно определяемся с приоритетами. Но главное — главное — жизнь продолжается, и ценность ее вовсе не в будущем, и уж тем более не в прошлом, а в настоящем. Уже забылось то, что прошло, и будет то, что будет, но настоящее — единственная реальная ценность, живем-то здесь и сейчас и один раз. И тут все прекрасно.
А если правильно мечтать и планировать, будет еще лучше. Ведь, как известно, под Новый год… даже если это Рош-а-Шана.

3 thoughts on “Скоро Новый год!

  1. Ну тут, как всегда, главное чтобы расчет (т.е.планы) был правильный! ) Удачи! и сбычи Мечт!

    1. А кто его знает — что правильно? При зрелом размышлении пришла к выводу, что правильного-то у меня в жизни: моя семья (и большая, и маленькая), да Пол с Мишей — как долгосрочные проекты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *