Моральная дилемма

Позвонила мне недавно знакомая. Подружка моей приятельницы. С которой (знакомой) мы несколько раз встречались за общим столом, и про которую я знаю не особенно много, но среди информации: она «совсем не любит» выпить и когда занимает деньги, не отдает, или делает это крайне неохотно. А еще я знаю, что она больна тяжелой болезнью с неясными перспективами. Лечится, но пьянствовать продолжает — то ли назло, то ли по привычке. Итак, звонит она мне и просит… точно, денег.

Столько, сколько она попросила, у меня не было. Сколько было — дала. Что-то придумывать и влезать в минус не стала. И вот с тех пор думаю: права ли? В смысле денег почти уверена, что она не отдаст. Вернее, так: в срок не отдаст. Когда-нибудь — может быть. Потому что она уже себе разрешила вести себя как человек больной — ему положено.

Но не в ней проблема, а во мне. Она отдаст или нет — ее забота. А вот мне нужно было получше деньги искать? Или нет? И стоило ли говорить о сроках почетче? И отличается ли «дача в долг» больному и здоровому? Близкому другу и знакомому.

Вернее, нет, по последнему пункту все понятно. Есть список людей, который дала бы все, что есть, и в минус, и просто так. Но они чаще всего ничего не просят.

А вот по первому?

Я понимаю, что стоит про деньги просто забыть. Проблема не в них. Проблема — в принципе. Что бы вы сделали, глядя в глаза человеку, который в одной фразе сочетает «не на что поехать в больницу на процедуру» и «пить не брошу ни за что», если бы он денег просил????

One thought on “Моральная дилемма

  1. судя по количеству ответов, вопрос сложный. не знаю. точнее, знаю. зависит от человека, озвучившего просьбу, от моего к нему отношения, от ситуации с финансами в момент обращения, от частоты обращений, конечно же, от моего настроения и состояния в тот момент. В общем, по ситуации. Ну не может быть однозначного ответа на такой вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *