Красиво жить не запретишь, или что определяет сознание

Родители умотали в круиз по Средиземному морю. Кроме того, что они наконец-то начали жить как европейские пенсионеры, это означает и то, что их реальность изменилась. Потому что они себе это разрешили.

За долгие годы они внушили себе, что являются нищими. Не могут себе позволить ничего, кроме волосатых куриных крыльев и мебели с помойки. Объективно это было не так, все-таки моим «старикам» повезло получать по две пенсии, по одной заслуженной- российской  и по одной незаслуженной, но положенной — израильской.

Но «любой каприз за ваши деньги». Хотите быть нищими — будьте ими. Сэкономленные на питании и нормальной жизни деньги воры украли из бельевого шкафа — излюбленного пенсионерами  места хранения сбережений. Ну, еще банки с сыпучими продуктами.

Сейчас родители решили иначе — жить пока живется. А именно — отправиться в сказочный круиз и увидеть Венецию (и не только). И, между прочим, на пароходе система «все включено» и кормят «как на убой», так что есть крылья, попы и хвосты не придется. Правда, пива (по старой партизанской привычке) пронести с собой не дали, так что за него деду придется платить валютой. Или вести здоровый образ жизни.

Думаю, впечатлений будет масса. Конечно, они и раньше ездили за границу, но только в гости к брату, и полагались не на себя, а на его щедрость и гостеприимство. И долго еще вспоминали, как в Бельгии жили в 5-ти звездочном отеле, и пили вдоволь пива и виски.

Теперь же они едут впервые сами, и это будет новый медовый месяц после довольно долгих лет брака. Надеюсь, привезут свадебные фото из Венеции. И поймут, что жизнь уже началась, и пора жить ее, а не откладывать на завтра. Ни в каком смысле. Ни деньги в шкаф, ни впечатления на потом, ни вкусную еду, ни позитивный настрой. Ведь что бы там они не придумывали, у них все хорошо. И вообще когда мыслишь позитивно, мир под тебя прогибается. Ибо сознание определяет бытие. Не так ли, Карл?

17 thoughts on “Красиво жить не запретишь, или что определяет сознание

    1. А почему я Клара? Если ты о старушке Цеткин, то не они не очень-то дружили — Клара родилась в 1857 году, а Маркс помер в 1883. Но если тебе хочется, я буду Кларой… Как там говорил мэр Барнаула Баварин? «Как мудро распорядилась природа, что день 8 марта пришелся на самое начало весны…»
      Так что я еще и природа.
      Приятно познакомиться: Царь!

      1. А вот не надо тырить цитаты! А если уж стырила, то цитируй правильно.
        Во-первых, «не ДЕНЬ», а «ПРАЗДНИК 8 марта пришелся на первые дни весны»… И это еще одна смысловая ошибка в тексте, а ты ее промотала.
        Во-вторых, это не Баварина высказывание. У него было про звезды, лугу и главу местной администрации. А приведенное тобой — восьмамартовское поздравление одного из чиновников краевой администрации, а кого именно, я тогда не опознала — ето было еще до начала моей работы в журналистике, и краевых чиновников я тогда помордно не идентифицировала.

      2. Не надо усложнять и политизировать. Просто вспомни пару воронов в «Снежной королеве».

        1. Да, тогда я сложновато завернула:)))) ну будем считать, что от большого ума:)))

  1. Отлично! Рады за них!
    Скоро и мы заживем как европейские пенсионеры! )))

      1. Трудно судить отсюда, но судя по настроениям в инете после выборов будет только хуже. Правда, пока не в материальном, а в моральном смысле…

  2. Если сейчас Хорошо поработаем, то тоже сможем поехать в круиз, как некоторые «европейские» пенсионеры! )))
    А как мы будем жить на пенсии… Не могу заглянуть Так далеко! Ведь я еще Очень Молода! )))

  3. Вот и я всегда надеюсь на лучшее! )
    Так что — до встречи, в следующем августе (где-нибудь в Черногории)!

  4. твоих родителей,Лара,как-то попустило после твоего замужества-)))судя по всему,не только беда,но и радость приходит не к одним, а эта мысль меня обнадеживает-))) кстати, знай я заранее, то могла бы им посоветовать пронести на борт необходимое кол-во жидкости на любой вкус,тк израильский контроль не успевает за русской смекалкой-проверенно)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *