Эрзац-классика

У меня уже довольно продолжительное время ощущение, что я живу в помойке. Ем отбросы. Ношу одежду из вторсырья. Читаю книжки в пересказе и смотрю фильмы по мотивам хороших, но виденных посредственными режиссерами. И вообще все вокруг немного «недо». Вот вчера были с Полей на балете «Жизель». Так называемый «классический». Вместо декораций — интерактивная картинка вроде большого проектора, вместо оркестра — фонограмма. Танцуют, правда, сами и неплохо (да, я вижу ошибки, хотя балетным критиком Бог миловал быть, в Барнеапле до балета не поднялись, все больше оперетты ставили). Но вот судя по времени балет укороченный. И тот зрители ели высидели — все норовили смс послать, или по телефону поговорить, или новости в смартфоне поглядеть. Потому что за 50 баксов как новости в темноте не узнать?

С одной стороны, пока в Нетанию привезут большой балет, я от старости помру. Тут и зала подходящего нет. Да и цена у «настоящего» балета будет другая — не факт, что доступная нашей семье. И так два билета не так уж дешево стоили. И я что, тот «слухач», для которого так важен живой оркестр? У меня же весь зоопарк на ушах топтался? Но вот черт побери, мне это неприятно. Фонограмма эта…

И балет — это мелочи. Не так уж часто мы на «Жизель»-то ходим. А вот книги детские, вы не замечали? Вдруг без объявления войны стали «адаптированными версиями». Причем о том, что это вольный пересказ малограмотного Дяди Васи, написано сзади мелкими буквами. Я такая внимательная, что не сразу и врубаюсь. Когда врубаюсь, матерюсь, и книжку выкидываю. Потому что мои дети вполне могут осилить оригинальный текст. Они же не дети, а не идиоты.

И упаковки я читаю. Если, скажем, в мороженом есть пальмовое масло, то покупать его не стоит. Потому что эо никакой не «пломбир», а имитация. Не только дешевая, но и вредная.

Но эрзац наступает потихоньку. Он дешевле, проше, удобнее. Быстро ознакомился с содержанием, да и все — зачем оригиналом-то детей мучить. Это почти балет. Почти классика. Почти опера. Почти хлопок (ощущения близкие: вискоза и полиэстр, оцените). Почти пломбир. Почти мясо. Немного аммиака, и выходит похоже.

Черт, как мне из всего этого выбраться?

5 thoughts on “Эрзац-классика

  1. Пока только внимательней читать мелкий шрифт… и приезжать в Питер почаще )

  2. В моих планах (после Амстердама) визит в Питер с детьми. Со всеми парками, дворцами и тому подобной хренью. И дядиной дачей, конечно:)

  3. Дядина дача пусть будет последней в списке ))) Дворцы и парки! Начало сентября?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *