Кошмар в Карелии

Прочитала и сердце кровью облилось. Дети в дурацком лагере без внятного руководства, в опасном походе… Ужас какой: отправить ребенка чтобы больше никогда его не увидеть. Даже представить себе трудно…

И вспомнила, что после 6-го, кажется, класса мы тоже ходили в поход. 2 физрука-инструктора на 30, наверное, школьников. И эти физруки напивались каждый вечер и никак ситуацию в лагере не контролировали.

Не могу сказать, что от того похода у меня остались только плохие впечатления. Он меня многому научил. Правда, кузен мой, на год младше, стер себе рюкзаком спину так, что шрамы у него остались до сих пор — просто никто ему не показал толком, как укладывать в рюкзак тяжелые банки со сгущенкой. И еще он заболел в походе воспалением легких…

Но все равно, остались и хорошие воспоминания. И красота Алтая, и первые переживания дружеско-любовные. И кашу я с тех пор так и не научилась варить…

Но своих детей сейчас я бы никогда не отпустила в горы Алтая на неделю без связи. Без кучи взрослях. Без себя, в конце концов.

Особенно девочку. Нет, никого и никогда. Пусть научатся ставить палатки со мной. И варить кашу со мной. И пусть я буду самая чокнутая в мире мама. Но никогда и никуда — в таком возрасте, с таким сопровождением.

Пусть лучше живы останутся…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *